Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Periodico de Caminos Vecinales No...

Contratación del Servicio de Mantenimiento Periodico de Caminos Vecinales No Pavimentados, Tramo: Santa Cruz - San Antonio - Aurora, Distrito de Ayna - la Mar - Ayacucho.

Municipalidad Provincial de la Mar - San Miguel 07/11/2024 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2024-MPLM/CS-1 de Municipalidad Provincial de la Mar - San Miguel fue adjudicada a INVERSIONES & CONSTRUCTORES GUTI S.A.C. por S/ 494,500.00 el 16/12/2024. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2024-MPLM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-544-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 495,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO PERIODICO DE CAMINOS VECINALES NO PAVIMENTADOS, TRAMO: SANTA CRUZ - SAN ANTONIO - AURORA, DISTRITO DE AYNA - LA MAR - AYACUCHO.

CP-SM-4-2024-MPLM/CS-1
Publicado
07/11/2024
Inicio contrato
21/12/2024
Fin contrato
24/01/2025
Adjudicación
16/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES & CONSTRUCTORES GUTI S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 494,500.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 495,000.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATAO Nº 294-2024-MPLM-SM/GM
Monto
Soles 494,500,00
Duración
34 días
21/12/2024 → 24/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-16 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

GRUPO BICENTENARIO DEL PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
318 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 132 680
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 176 000
194 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 153 718
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 8 568 524
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 4 277 749

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de la Mar - San Miguel acumula 7 laudos arbitrales desde 2018, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 2 670 889en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de la Mar - San Miguel
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL Nº 12 SAN MIGUEL LA MAR
Teléfono
0