Licitaciones Perú
Compra de Rayos X Rodable para la Unidad de Cuidados Criticos...

Adquisición de Rayos X Rodable para la Unidad de Cuidados Criticos Neonatal del Hospital Regional Docente las Mercedes de Chiclayo

La licitación LP-ABR-2-2025-HRDLM.CH/CS-1 de Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Docente las Mercedes - Chiclayo fue adjudicada a TECNOLOGIA EN IMAGENES MEDICAS-PERU SOCIEDAD ANONIMA por S/ 398,840.00 el 12/09/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-HRDLM.CH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1142927
Contratado — proceso cerrado
S/ 434,600.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE RAYOS X RODABLE PARA LA UNIDAD DE CUIDADOS CRITICOS NEONATAL DEL HOSPITAL REGIONAL DOCENTE LAS MERCEDES DE CHICLAYO

LP-ABR-2-2025-HRDLM.CH/CS-1
Publicado
19/08/2025
Inicio contrato
01/10/2025
Fin contrato
29/10/2025
Adjudicación
12/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECNOLOGIA EN IMAGENES MEDICAS-PERU SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 398,840.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 434,600.00 Se adjudicó 8,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
10-2025
Monto
Soles 398,840,00
Duración
28 días
01/10/2025 → 29/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-12 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 59 000
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
129 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 068 849
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 3 993 863
81 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 5 564 978
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 241 000
Ver historial
161 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 29 805 744
Ver historial
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 672 000
Ver historial
99 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 1 151 000
80 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 10 402 118
187 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,9%
Monto adjudicado: S/ 2 294 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Docente las Mercedes - Chiclayo acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 50 000en disputa
38,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Docente las Mercedes - Chiclayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LUIS GONZALES 635 CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO