Licitaciones Perú
Proyecto de La Trocha Carrozable de Acceso a los Sectores Chorun,...

Servicio de Excavadora Hidraulica Sobre Oruga 145 Hp para la Ejecucion del Proyecto: Creacion de la Trocha Carrozable de Acceso a los Sectores Chorun, Tutupucro, Huayo, Fundo Collota, Tunas Patac, Valle Paucarpata y Playa Collota de la Localidad de Yanas del Distrito de Huacchis - Provincia de Huari

Municipalidad Distrital de Huacchis 02/10/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MDHCC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Huacchis fue adjudicada a CONSORCIO LAAP por S/ 200,978.08 el 12/11/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MDHCC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166797
Contratado — proceso cerrado
S/ 201,598.38
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EXCAVADORA HIDRAULICA SOBRE ORUGA 145 HP PARA LA EJECUCION DEL PROYECTO: CREACION DE LA TROCHA CARROZABLE DE ACCESO A LOS SECTORES CHORUN, TUTUPUCRO, HUAYO, FUNDO COLLOTA, TUNAS PATAC, VALLE PAUCARPATA Y PLAYA COLLOTA DE LA LOCALIDAD DE YANAS DEL DISTRITO DE HUACCHIS - PROVINCIA DE HUARI

CP-ABR-2-2025-MDHCC/CS-1
Publicado
02/10/2025
Inicio contrato
01/12/2025
Fin contrato
01/01/2026
Adjudicación
12/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LAAP
Monto adjudicado
S/ 200,978.08
12 postores presentados Valor referencial S/ 201,598.38 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE SERVICIOS N° 003-2025-MDHCC/A
Monto
Soles 200,978,08
Duración
31 días
01/12/2025 → 01/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-12 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO LAAP ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 13 038 886
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 63 164
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 097 011
Ver historial
88 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 656 721
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huacchis acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 49 129en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huacchis
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N HUACCHIS HUARI
Teléfono
790269