Licitaciones Perú
Servicio de Edición, Diagramación e Impresión para la Dirección de...

Servicio de Edición, Diagramación e Impresión para la Dirección de Promoción Cultural del Ministerio de Relaciones Exteriores

Ministerio de Relaciones Exteriores Lima 17/11/2025 24 empresas participaron

La licitación CP-ABR-19-2025-RE-1 de Ministerio de Relaciones Exteriores fue adjudicada a GRAFICA FENIX SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 266,939.00 el 12/12/2025. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-19-2025-RE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167531
Desierto — nadie ganó
S/ 307,200.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de edición, diagramación e impresión para la Dirección de Promoción Cultural del Ministerio de Relaciones Exteriores

CP-ABR-19-2025-RE-1
Publicado
17/11/2025
Adjudicación
12/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRAFICA FENIX SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 266,939.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 307,200.00 Se adjudicó 13,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
PDF
2026-01-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-23 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 155 752
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 309 975
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 858 392
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
125 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 161 033
217 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 2 541 722
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 79 040
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 138 000
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 145 730
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
229 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 741 775
Ver historial
234 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 853 612
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 218 800
66 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,6%
Monto adjudicado: S/ 672 126
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 266 939
56 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 483 892
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 292 200

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Relaciones Exteriores acumula 8 laudos arbitrales desde 2007, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 174 502 513en disputa
17,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Relaciones Exteriores
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR LAMPA Nº 545 LIMA LIMA
Teléfono
2042400