Licitaciones Perú
Compra de Bienes Sanitarios para Realizar los Mantenimientos...

Adquisicion de Bienes Sanitarios para Realizar los Mantenimientos Correctivos en los Complejos de Piscina para la Temporada Verano 2026 de los Parques Zonales, Administrados por Serpar Lima

Servicios de Parques de Lima Lima 16/10/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-SERPAR-LIMA/DEC-1 de Servicios de Parques de Lima fue adjudicada a INDUSTRIAS CONCRETERAS JOSE DAVID E.I.R.L. por S/ 216,150.20 el 28/10/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-SERPAR-LIMA/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1158778
Contratado — proceso cerrado
S/ 357,197.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE BIENES SANITARIOS PARA REALIZAR LOS MANTENIMIENTOS CORRECTIVOS EN LOS COMPLEJOS DE PISCINA PARA LA TEMPORADA VERANO 2026 DE LOS PARQUES ZONALES, ADMINISTRADOS POR SERPAR LIMA

LP-ABR-7-2025-SERPAR-LIMA/DEC-1
Publicado
16/10/2025
Inicio contrato
20/11/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
28/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS CONCRETERAS JOSE DAVID E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 216,150.20
18 postores presentados Valor referencial S/ 357,197.40 Se adjudicó 39,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
019-2025-SERPAR-LIMA
Monto
Soles 216,150,20
Duración
41 días
20/11/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-28 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 62 780
120 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
681 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 55 000
Ver historial
250 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 226 851
185 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 859 553
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 223 585
119 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 118 475
129 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 64 200
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 66 500
368 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 174 495
Ver historial
644 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 88 940
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicios de Parques de Lima acumula 19 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

19arbitrajes
S/ 17 987 592en disputa
23,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Otros(especificar) · 7Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicios de Parques de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR LAMPA NRO. 190 LIMA LIMA
Teléfono
4331635