Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervisión de Obra: ¿creacion del Servicio...

Contratación de Consultoría de Obra para la Supervisión de Obra: ¿creacion del Servicio de Movilidad Urbana en las Calles del Perimetro del Coliseo 15 de Agosto de Centro Poblado Paucarbamba Distrito de Amarilis de la Provincia de Huanuco del Departamento de Huanuco¿.

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central Huanuco 07/10/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-41-2025-GRH/C-2 de Gobierno Regional de Huanuco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR PAUCARBAMBA por S/ 124,469.88 el 27/10/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-41-2025-GRH/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1158190
Contratado — proceso cerrado
S/ 129,233.15
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE OBRA: ¿CREACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LAS CALLES DEL PERIMETRO DEL COLISEO 15 DE AGOSTO DE CENTRO POBLADO PAUCARBAMBA DISTRITO DE AMARILIS DE LA PROVINCIA DE HUANUCO DEL DEPARTAMENTO DE HUANUCO¿.

CP-ABR-41-2025-GRH/C-2
Publicado
07/10/2025
Inicio contrato
25/11/2025
Fin contrato
24/04/2026
Adjudicación
27/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR PAUCARBAMBA
Monto adjudicado
S/ 124,469.88
10 postores presentados Valor referencial S/ 129,233.15 Se adjudicó 3,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 185-2025-GRH/GGR
Monto
Soles 124,469,88
Duración
150 días
25/11/2025 → 24/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-27 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 479 711
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 124 470
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
447 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 595 383
100 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 410 527

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central acumula 99 laudos arbitrales desde 2006, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 86 de ellos.

99arbitrajes
S/ 5 336 471 809en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 64Otros(especificar) · 38Resolución de contrato · 29Indemnización por daños y perjuicios · 26

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALICANTO Nº 145 AMARILIS HUANUCO
Teléfono
062512124