Licitaciones Perú
Renovacion de Puente; en el (la) Puente Alto Galicia, en el Camino...

Renovacion de Puente; en el (la) Puente Alto Galicia, en el Camino Vecinal de la Ruta Hu-978 Caserio Alto Galicia Distrito de Puerto Inca Provincia de Puerto Inca Departamento Huanuco

Municipalidad Provincial de Puerto Inca 19/05/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MPPI/CS-1 de Municipalidad Provincial de Puerto Inca fue adjudicada a CONSORCIO GALICIA por S/ 878,969.28 el 05/06/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MPPI/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1002-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 943,881.49
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

RENOVACION DE PUENTE; EN EL (LA) PUENTE ALTO GALICIA, EN EL CAMINO VECINAL DE LA RUTA HU-978 CASERIO ALTO GALICIA DISTRITO DE PUERTO INCA PROVINCIA DE PUERTO INCA DEPARTAMENTO HUANUCO

LP-ABR-4-2025-MPPI/CS-1
Publicado
19/05/2025
Inicio contrato
14/07/2025
Fin contrato
11/10/2025
Adjudicación
05/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GALICIA
Monto adjudicado
S/ 878,969.28
7 postores presentados Valor referencial S/ 943,881.49 Se adjudicó 6,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE OBRA N°004-2025-MPPI
Monto
Soles 878,969,28
Duración
89 días
14/07/2025 → 11/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-05-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-05 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO GALICIA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 878 969
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 541 469

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Puerto Inca acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 250 203en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Puerto Inca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SANCHEZ CERRO 610 PUERTO INCA PUERTO INCA