Licitaciones Perú
Mantenimiento de Transitabilidad Vehicular y Peatonal de la Avenida las...

Ejecucion del Servicio: Mantenimiento de Transitabilidad Vehicular y Peatonal de la Avenida las Casuarinas del Distrito de Piura, Departamento de Piura - Piura

Municipalidad Provincial de Piura 12/10/2021 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2021-CS/MMP-1 de Municipalidad Provincial de Piura fue adjudicada a CONSORCIO LAS CASUARINAS por S/ 1,436,163.38 el 26/11/2021. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2021-CS/MMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1584-70
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,467,603.69
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DEL SERVICIO: MANTENIMIENTO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DE LA AVENIDA LAS CASUARINAS DEL DISTRITO DE PIURA, DEPARTAMENTO DE PIURA - PIURA

CP-SM-3-2021-CS/MMP-1
Publicado
12/10/2021
Inicio contrato
20/12/2021
Fin contrato
21/02/2022
Adjudicación
26/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LAS CASUARINAS
Monto adjudicado
S/ 1,436,163.38
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,467,603.69 Se adjudicó 2,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
049-2021 OLMPP
Monto
Soles 1,436,163,38
Duración
63 días
20/12/2021 → 21/02/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-10-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-11-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-26 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO LAS CASUARINAS ★ Ganador
Ver historial
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
JENVAWER SERVICIOS GENERALES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 516 676
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PAREDES JULCA IVAN
Ver historial
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 938 904
YAKSETIG GUERRERO SA CONTRATISTAS GENERA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Piura acumula 50 laudos arbitrales desde 2004, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

50arbitrajes
S/ 39 073 322en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 31Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ESQ AYACUCHO TACNA 377 PIURA PIURA PIURA PIURA PIURA
Teléfono
073-602000