Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia de la Sede Central de la Ana y...

Servicio de Seguridad y Vigilancia de la Sede Central de la Ana y Locales Anexos

Autoridad Nacional del Agua 13/07/2018 38 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2018-ANA-1 de Autoridad Nacional del Agua fue adjudicada a INTEGRATED SECURITY SERVICE AND SPECIEL POLICE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INTSECUR POLICE S.A.C. por S/ 2,270,000.00 el 18/03/2019. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2018-ANA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-511178
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,120,664.65
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA DE LA SEDE CENTRAL DE LA ANA Y LOCALES ANEXOS

CP-SM-5-2018-ANA-1
Publicado
13/07/2018
Inicio contrato
29/04/2019
Fin contrato
26/04/2021
Adjudicación
18/03/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INTEGRATED SECURITY SERVICE AND SPECIEL POLICE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INTSECUR POLICE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,270,000.00
38 postores presentados Valor referencial S/ 3,120,664.65 Se adjudicó 27,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
021-2019-ANA-OA
Monto
Soles 382,523,77
29/04/2019 → 26/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-07-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-02-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-02-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-03-18 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

CONSORCIO GRUPO ELITE DEL NORTE S.R.L. - OPTIMUS SECURITY S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO MORGAN DEL ORIENTES.A.C. - ARSENAL SECURITY S.A.C.
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
SERVICIO INTEGRAL INTERAMERICANO S.R.L.
Ver historial
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 7 371 817
DG SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SCHREIBEN CONSTRUCTION S.R.L.
Ver historial
103 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 26 030 936
GRUPO GURKAS S.A.C.
Ver historial
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
SEGURIDAD ACUARIO S.R.L.
Ver historial
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 2 529 924
TS DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TS PERU S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HG SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
INNOVA SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD PRIVADA Y SERVICIOS MULTIPLES REGION SUR S.R.L.
Ver historial
GUARD MAN S.A.C
Ver historial
SERVICIO DE VIGILANCIA CANINA S A
Ver historial
GRUPO NACIONAL DE RESGUARDO S.A.C
Ver historial
KANGUROS 3V S.A.C
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 2 079 620
SEGUMAX TACTICA S.A.C.
Ver historial
AMERICANA EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
MABE SERVICES SRLTDA
Ver historial
SG3 SEGURIDAD & SERVICIOS DE GESTION DE SEGURIDAD PERU SAC
Ver historial
PRETORIAN SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EVA'Z SECURITY S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad Nacional del Agua acumula 9 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 662 843en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad Nacional del Agua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Calle los Petirrojos No. 355 Lima San Isidro SAN ISIDRO LIMA