Licitaciones Perú
Suministro de Ferreteria y Accesorios de Conductor

Suministro de Ferreteria y Accesorios de Conductor

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. Arequipa 28/08/2025 33 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2025-SEAL-1 de Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. fue adjudicada a ELECTRO LUM S.A.C. por S/ 682,425.39 el 25/11/2025. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2025-SEAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2409-206
Contratado — proceso cerrado
S/ 595,178.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE FERRETERIA Y ACCESORIOS DE CONDUCTOR

LP-SM-6-2025-SEAL-1
Publicado
28/08/2025
Inicio contrato
07/01/2026
Fin contrato
23/09/2026
Adjudicación
25/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ELECTRO LUM S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 682,425.39
33 postores presentados Valor referencial S/ 595,178.00 Se adjudicó 14,7% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO AD/LO.001-2026-SEAL
Monto
Soles 114,400,00
Duración
259 días
07/01/2026 → 23/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-25 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

33 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,1%
Monto adjudicado: S/ 1 673 503
Ver historial
644 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
210 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 921 155
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
424 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 1 123 083
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 287 100
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
355 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 273 600
Ver historial
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 385 830
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 354 893
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 279 695
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 225 700
48 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 609 051
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
159 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 430
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 155 540
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 881 124
Ver historial
138 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 568 043
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 271 490
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 159 592
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 2 619 435
ELECTRO LUM S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 932 367
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 308 761

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. acumula 79 laudos arbitrales desde 2008, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 61 de ellos.

79arbitrajes
S/ 1 347 497 534en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Liquidación y pago · 23Penalidades · 22Otros(especificar) · 20

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CONSUELO N° 310 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054381188