Licitaciones Perú
Suministro de Insumos de Microbiologia Automatizada con Equipo en...

Contratacion del Suministro de Insumos de Microbiologia Automatizada con Equipo en Cesion de Uso, para el Servicio de Laboratorio de la Gerencia de Oferta Flexible, por Un Periodo de Doce (12) Meses.

Seguro Social de Salud 29/12/2023 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-27-2022-ESSALUD/CEABE-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a REPRESENTACIONES MEDICAS DEL PERU S.R.L. por S/ 657,720.00 el 04/06/2024. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-27-2022-ESSALUD/CEABE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-982529
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 824,760.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SUMINISTRO DE INSUMOS DE MICROBIOLOGIA AUTOMATIZADA CON EQUIPO EN CESION DE USO, PARA EL SERVICIO DE LABORATORIO DE LA GERENCIA DE OFERTA FLEXIBLE, POR UN PERIODO DE DOCE (12) MESES.

LP-SM-27-2022-ESSALUD/CEABE-1
Publicado
29/12/2023
Adjudicación
04/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REPRESENTACIONES MEDICAS DEL PERU S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 657,720.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 824,760.00 Se adjudicó 20,3% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-05-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-04 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
221 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 262 625
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 32,9%
Monto adjudicado: S/ 23 503 699
24 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 45,8%
Monto adjudicado: S/ 24 638 069
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
REPRESENTACIONES MEDICAS DEL PERU S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA