Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Saneamiento de la Zona...

Elaboracion del Expediente Tecnico del Proyecto: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Saneamiento de la Zona Urbana de Agua Potable, Alcantarillado y Tratamiento de Aguas Residuales del Centro Poblado Chao del Distrito de Chao - Provincia de Viru - Departamento de la Libertad", Cui N° 2677322

Municipalidad Distrital de Chao 20/03/2025 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2025-MDCH-1 de Municipalidad Distrital de Chao fue adjudicada a CONSORCIO NUEVO CHAO por S/ 600,065.40 el 06/05/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-MDCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1272-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 600,065.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE SANEAMIENTO DE LA ZONA URBANA DE AGUA POTABLE, ALCANTARILLADO Y TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES DEL CENTRO POBLADO CHAO DEL DISTRITO DE CHAO - PROVINCIA DE VIRU - DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD", CUI N° 2677322

CP-SM-1-2025-MDCH-1
Publicado
20/03/2025
Inicio contrato
24/05/2025
Fin contrato
30/09/2025
Adjudicación
06/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NUEVO CHAO
Monto adjudicado
S/ 600,065.40
15 postores presentados Valor referencial S/ 600,065.40

Contrato

Título
CONTRATO N°11-2025-MDCH-OA
Monto
Soles 600,065,40
Duración
129 días
24/05/2025 → 30/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-03-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-04-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-06 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO NUEVO CHAO ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 600 065
217 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 12,4%
Monto adjudicado: S/ 13 061 611
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
126 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 579 377
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chao acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 171 547 059en disputa
12,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Penalidades · 2Otros(especificar) · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CESAR VALLEJO NO 380 CHAO CHAO VIRU
Teléfono
949946300