Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría para la Elaboración del Expediente Técnico...

Contratación del Servicio Consultoría para la Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto de Inversión Denominado: "mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbano en el Tramo de Acopalca-laguna Pruhuay, Distrito de Huari de la Provincia de Huari - del Departamento de Ancash" Cui N

Municipalidad Provincial de Huari 14/10/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-32-2025-MPHI/C-1 de Municipalidad Provincial de Huari fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTOR ACOPALCA por S/ 354,290.00 el 04/11/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-32-2025-MPHI/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1154818
Contratado — proceso cerrado
S/ 354,290.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO CONSULTORÍA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO DE INVERSIÓN DENOMINADO: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANO EN EL TRAMO DE ACOPALCA-LAGUNA PRUHUAY, DISTRITO DE HUARI DE LA PROVINCIA DE HUARI - DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH" CUI N

CP-ABR-32-2025-MPHI/C-1
Publicado
14/10/2025
Inicio contrato
21/11/2025
Fin contrato
18/02/2026
Adjudicación
04/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTOR ACOPALCA
Monto adjudicado
S/ 354,290.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 354,290.00

Contrato

Título
CONTRATO DE CONCURSO PUBLICO N° 032-2025-MPHi/C-1
Monto
Soles 354,290,00
Duración
89 días
21/11/2025 → 18/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-04 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 354 290
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
817 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 478 637
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
63 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 779 033
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huari acumula 32 laudos arbitrales desde 2012, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

32arbitrajes
S/ 64 164 089en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 25Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Resolución de contrato · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.RAMON CASTILLA 470 HUARI HUARI
Teléfono
043-453378