Licitaciones Perú
Compra de Leche Evaporada Entera X 400 Gr a Mas; para Atender el...

Adquisicion de Leche Evaporada Entera X 400 Gr a Mas; para Atender el Programa del Vaso de Leche para el Periodo Fiscal del Año 2023

Municipalidad Distrital de el Porvenir - Trujillo 06/12/2022 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MDEP/CS-BIENES-1 de Municipalidad Distrital de el Porvenir - Trujillo fue adjudicada a DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA JB & CIA S.A.C por S/ 458,823.75 el 26/01/2023. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDEP/CS-BIENES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1192-55
Contratado — proceso cerrado
S/ 482,070.82
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LECHE EVAPORADA ENTERA X 400 GR A MAS; PARA ATENDER EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE PARA EL PERIODO FISCAL DEL AÑO 2023

LP-SM-1-2022-MDEP/CS-BIENES-1
Publicado
06/12/2022
Inicio contrato
09/02/2023
Fin contrato
31/12/2023
Adjudicación
26/01/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA JB & CIA S.A.C
Monto adjudicado
S/ 458,823.75
7 postores presentados Valor referencial S/ 482,070.82 Se adjudicó 4,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
02-2023-MDEP-GM
Monto
Soles 458,823,75
Duración
325 días
09/02/2023 → 31/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-12-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-01-26 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

HOLDING SAN GABRIEL SAC
Ver historial
SUSANIBAR FERNANDEZ NESTOR JOEL
Ver historial
Ver historial
47 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 29,8%
Monto adjudicado: S/ 2 546 781
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 571 645
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 321 227
45 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 10 562 519

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de el Porvenir - Trujillo acumula 2 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 323 736en disputa
5,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Porvenir - Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA SANCHEZ CARRION 500 EL PORVENIR TRUJILLO LA LIBERTAD EL PORVENIR TRUJILLO
Teléfono
044-400503