Licitaciones Perú
Alquiler de Valla de Seguridad para los Exámenes del Ciclo Ordinario...

Servicio de Alquiler de Valla de Seguridad para los Exámenes del Ciclo Ordinario del Centro Preuniversitario y de Admisión de la Unmsm

Universidad Nacional Mayor de San Marcos Lima 15/08/2025 2 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-UNMSM--2 de Universidad Nacional Mayor de San Marcos fue adjudicada a APOLINARIO MAYORIA JUAN CARLOS por S/ 109,200.00 el 27/08/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-UNMSM--2
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1906-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 115,430.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE VALLA DE SEGURIDAD PARA LOS EXÁMENES DEL CICLO ORDINARIO DEL CENTRO PREUNIVERSITARIO Y DE ADMISIÓN DE LA UNMSM

CP-ABR-1-2025-UNMSM--2
Publicado
15/08/2025
Inicio contrato
17/09/2025
Fin contrato
16/09/2026
Adjudicación
27/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
APOLINARIO MAYORIA JUAN CARLOS
Monto adjudicado
S/ 109,200.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 115,430.00 Se adjudicó 5,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 18-2025-UNMSM
Monto
Soles 109,200,00
Duración
364 días
17/09/2025 → 16/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-27 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 309 378
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 109 200

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Mayor de San Marcos acumula 8 laudos arbitrales desde 2005, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 014 756en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Mayores gastos generales · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE GERMAN AMÉZAGA Nº 375 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6197000