Licitaciones Perú
Servicio de Elaboración e Instalación de Puertas de Hdf (5.5 Mm),...

Contratación del Servicio de Elaboración e Instalación de Puertas de Hdf (5.5 Mm), Incluye Materiales, Accesorios para Su Instalación y Colocación (a Todo Costo) para la Obra: Mejoramiento, Ampliación de la Prestación del Servicio de Seguridad Ciudadana y Serenazgo en el Distrito de San Sebastián

Municipalidad Distrital de San Sebastian Cusco 29/04/2026 21 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2026-CS/MDSS-1 de Municipalidad Distrital de San Sebastian fue adjudicada a MAHOGANY & CEDAR SOLUCIONES SOSTENIBLES E.I.R.L. por S/ 93,000.00 el 21/05/2026. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2026-CS/MDSS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1210957
Contratado — proceso cerrado
S/ 95,200.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ELABORACIÓN E INSTALACIÓN DE PUERTAS DE HDF (5.5 mm), INCLUYE MATERIALES, ACCESORIOS PARA SU INSTALACIÓN Y COLOCACIÓN (A TODO COSTO) PARA LA OBRA: MEJORAMIENTO, AMPLIACIÓN DE LA PRESTACIÓN DEL SERVICIO DE SEGURIDAD CIUDADANA Y SERENAZGO EN EL DISTRITO DE SAN SEBASTIÁN

CP-ABR-2-2026-CS/MDSS-1
Publicado
29/04/2026
Inicio contrato
11/06/2026
Fin contrato
27/07/2026
Adjudicación
21/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAHOGANY & CEDAR SOLUCIONES SOSTENIBLES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 93,000.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 95,200.00 Se adjudicó 2,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
0653
Monto
Soles 93,000,00
Duración
46 días
11/06/2026 → 27/07/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-04-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-11 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-05-11 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-21 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
49 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 356 000
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
125 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 862 012
667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
Ver historial
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 198 400
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
160 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 272 200
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 68 000
35 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 321 999
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 441 030
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 77 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Sebastian acumula 12 laudos arbitrales desde 2013, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 5 375 623en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Sebastian
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS SAN SEBASTIAN CUSCO