Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Culminación de la Supervisión de Obra del...

Servicio de Consultoría de Obra para la Culminación de la Supervisión de Obra del Proyecto de Inversión Pública: ¿creación de los Servicios de Comercialización de Productos de Primera Necesidad en la Localidad de Cercado Querocoto del Distrito de Querocoto - Chota - Cajamarca¿ con Cui N°2483219.

Municipalidad Distrital de Querocoto 26/11/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-MDQ/C-1 de Municipalidad Distrital de Querocoto fue adjudicada a CONSORCIO BELLAVISTA por S/ 421,132.28 el 11/12/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-MDQ/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173452
Contratado — proceso cerrado
S/ 443,297.13
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA CULMINACIÓN DE LA SUPERVISIÓN DE OBRA DEL PROYECTO DE INVERSIÓN PÚBLICA: ¿CREACIÓN DE LOS SERVICIOS DE COMERCIALIZACIÓN DE PRODUCTOS DE PRIMERA NECESIDAD EN LA LOCALIDAD DE CERCADO QUEROCOTO DEL DISTRITO DE QUEROCOTO - CHOTA - CAJAMARCA¿ CON CUI N°2483219.

CP-ABR-6-2025-MDQ/C-1
Publicado
26/11/2025
Inicio contrato
18/12/2025
Fin contrato
18/03/2026
Adjudicación
11/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BELLAVISTA
Monto adjudicado
S/ 421,132.28
5 postores presentados Valor referencial S/ 443,297.13 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
10-2025
Monto
Soles 421,132,28
Duración
90 días
18/12/2025 → 18/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-11 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

CONSORCIO BELLAVISTA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
Ver historial
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 688 266
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Querocoto acumula 6 laudos arbitrales desde 2017, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 19 761 232en disputa
8,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Querocoto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE COMERCIO Nº 451 2do.PISO QUEROCOTO CHOTA