Licitaciones Perú
Contratacion del Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo -...

Contratacion del Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo - Sctr-salud

Patronato del Parque de las Leyendas - Felipe Benavides Barreda Lima 24/06/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-PATPAL-FBB/MML-1 de Patronato del Parque de las Leyendas - Felipe Benavides Barreda fue adjudicada a MAPFRE PERU S.A. ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD por S/ 90,631.98 el 15/07/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-PATPAL-FBB/MML-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1986-36
Contratado — proceso cerrado
S/ 220,259.76
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SEGURO COMPLEMENTARIO DE TRABAJO DE RIESGO - SCTR-SALUD

CP-ABR-3-2025-PATPAL-FBB/MML-1
Publicado
24/06/2025
Inicio contrato
01/09/2025
Fin contrato
01/09/2026
Adjudicación
15/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAPFRE PERU S.A. ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD
Monto adjudicado
S/ 90,631.98
4 postores presentados Valor referencial S/ 220,259.76 Se adjudicó 58,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
133-2025-PATPAL-FBB/MML
Monto
Soles 90,631,98
Duración
365 días
01/09/2025 → 01/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-06-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-15 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 472 626
Ver historial
72 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 6 171 176
98 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 641 649
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Patronato del Parque de las Leyendas - Felipe Benavides Barreda acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 22 961en disputa
13,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Patronato del Parque de las Leyendas - Felipe Benavides Barreda
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE DE LAS LEYENDAS NRO. 580 - 582 - 586 SAN MIGUEL LIMA
Teléfono
6449200