Licitaciones Perú
Compra de Concreto Pre Mezclado Fc 210 Kg/cm2 para la Obra:...

Adquisición de Concreto Pre Mezclado Fc 210 Kg/cm2 para la Obra: Mejoramiento de la Infraestructur Vial Urbana de los Jirones Circunvalacion, Puno, Candamo, Santa Cruz 8 de Setiembre Inambari y Adiacentes de la Localidad de Usicaysos, Distrito de Usicayos ¿ Carabaya ¿ PUNO.

Municipalidad Distrital de Usicayos 08/08/2018 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MDU/CS-1 de Municipalidad Distrital de Usicayos fue adjudicada a MASTER CON GS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 993,600.00 el 13/09/2018. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MDU/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1687-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 993,600.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CONCRETO PRE MEZCLADO FC 210 KG/CM2 PARA LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTUR VIAL URBANA DE LOS JIRONES CIRCUNVALACION, PUNO, CANDAMO, SANTA CRUZ 8 DE SETIEMBRE INAMBARI Y ADIACENTES DE LA LOCALIDAD DE USICAYSOS, DISTRITO DE USICAYOS ¿ CARABAYA ¿ PUNO.

LP-SM-1-2018-MDU/CS-1
Publicado
08/08/2018
Inicio contrato
04/10/2018
Fin contrato
03/12/2018
Adjudicación
13/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MASTER CON GS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 993,600.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 993,600.00

Contrato

Título
124 - 2018 MDU/A
Monto
Soles 993,600,00
04/10/2018 → 03/12/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-08-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-13 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

MAPRECO S.A.C.
Ver historial
CONSULTORES Y CONTRATISTAS MIL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 762 390

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Usicayos acumula 2 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
9,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2Mayores gastos generales · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Usicayos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA LIBERTAD S/N USICAYOS CARABAYA
Teléfono
950856969