Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Estadio Victor Montoya Segura de la...

Elaboracion del Expediente Tecnico Mejoramiento y Ampliacion del Estadio Victor Montoya Segura de la Ciudad de Jaen, Distrito de Jaen - Provincia de Jaen - Departamento de Cajamarca Cui 2469027

Municipalidad Provincial de Jaen 07/03/2022 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-MPJ/CS-1 de Municipalidad Provincial de Jaen fue adjudicada a CONSORCIO MONTOYA SEGURA por S/ 512,425.00 el 19/04/2022. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-MPJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-688-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 512,425.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL ESTADIO VICTOR MONTOYA SEGURA DE LA CIUDAD DE JAEN, DISTRITO DE JAEN - PROVINCIA DE JAEN - DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA CUI 2469027

CP-SM-1-2022-MPJ/CS-1
Publicado
07/03/2022
Inicio contrato
25/05/2022
Fin contrato
24/10/2022
Adjudicación
19/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MONTOYA SEGURA
Monto adjudicado
S/ 512,425.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 512,425.00

Contrato

Título
75-2022-MPJ/GM
Monto
Soles 512,425,00
Duración
152 días
25/05/2022 → 24/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-03-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-03-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-19 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO MONTOYA SEGURA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 410 000
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
274 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 561 363
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 989 232
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 720 702
PINEDA MENESES SAMUEL MOISES
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FIGUEROA CORNEJO JORGE ERNESTO
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 476 350
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
INGENIEROS CIVILES TOPOGRAFOS CONSULTORES Y EJECUTORES EIRL
Ver historial
Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 4 067 718
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Jaen acumula 11 laudos arbitrales desde 2010, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 4 224 548en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN Nº 1371 - JAEN JAEN JAEN