Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Peatonal y Vehicular del...

Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Peatonal y Vehicular del Pasaje Jose Olaya, Aahh 13 de Agosto del Distrito de Jacobo Hunter - Provincia de Arequipa - Departamento de Arequipa

Municipalidad Distrital de Jacobo Hunter 20/08/2024 68 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MDJH-1 de Municipalidad Distrital de Jacobo Hunter fue adjudicada a V & C SERVICIOS S.R.L. por S/ 2,898,202.06 el 11/12/2024. Compitieron 68 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MDJH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1078611
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,220,224.51
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD PEATONAL Y VEHICULAR DEL PASAJE JOSE OLAYA, AAHH 13 DE AGOSTO DEL DISTRITO DE JACOBO HUNTER - PROVINCIA DE AREQUIPA - DEPARTAMENTO DE AREQUIPA

LP-SM-1-2024-MDJH-1
Publicado
20/08/2024
Inicio contrato
09/01/2025
Fin contrato
09/05/2025
Adjudicación
11/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
V & C SERVICIOS S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 2,898,202.06
68 postores presentados Valor referencial S/ 3,220,224.51 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CT N° 02-2025-MDJH
Monto
Soles 2,898,202,06
Duración
120 días
09/01/2025 → 09/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-09-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-11 · ZIP
Ver documento

Postores (68)

60 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 057 085
Ver historial
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 6 669 927
CONSORCIO VIAL HERMES
Ver historial
Ver historial
83 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 31 221 567
68 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 11 641 259
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 13 496 650
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 619 945
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
86 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 430 450
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 838 687
REGALMA E.I.R.L.
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 375 362
YANGALI OLIVERA VALERIA MAGGELI
Ver historial
58 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 2 088 766
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES DEYMA S.A.C.
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 006 121
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 5 608 739
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 702 500
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
40 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 441 415
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 234 509
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 569 771
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 120 831 717
ZEL CORP CONSULTORES & CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - ZEL CORP S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 2 051 511
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
129 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 4 399 319
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 034 162
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 711 312
286 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 860 538
121 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 855 483
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 608 528
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 16 191 847
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 2 258 423
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 388 623

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Jacobo Hunter acumula 13 laudos arbitrales desde 2014, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

13arbitrajes
S/ 5 549 003en disputa
10,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Jacobo Hunter
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA VIÑA DEL MAR SN JACOBO HUNTER AREQUIPA AREQUIPA JACOBO HUNTER AREQUIPA
Teléfono
054-441163