Licitaciones Perú
Compra de La Renovación de Sistemas Electricos en Media y Baja...

Adquisición para la Renovación de Sistemas Electricos en Media y Baja Tensión en la Sede Central del Aeropuerto Internacional Jorge Chavez - Lima y la Sede del Aeropuerto Internacional Cap-fap Añejandro Velazco Astete - Cusco

La licitación LP-SM-2-2018-CORPAC S.A.-1 de Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac fue adjudicada a CONSORCIO VECODATA-ITALTEL-VALTOM-OLC por S/ 88,685,990.30 el 29/08/2018. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-CORPAC S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2418-48
Contratado — proceso cerrado
S/ 92,400,490.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN PARA LA RENOVACIÓN DE SISTEMAS ELECTRICOS EN MEDIA Y BAJA TENSIÓN EN LA SEDE CENTRAL DEL AEROPUERTO INTERNACIONAL JORGE CHAVEZ - LIMA Y LA SEDE DEL AEROPUERTO INTERNACIONAL CAP-FAP AÑEJANDRO VELAZCO ASTETE - CUSCO

LP-SM-2-2018-CORPAC S.A.-1
Publicado
15/06/2018
Inicio contrato
18/09/2018
Fin contrato
15/04/2019
Adjudicación
29/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VECODATA-ITALTEL-VALTOM-OLC
Monto adjudicado
S/ 88,685,990.30
36 postores presentados Valor referencial S/ 92,400,490.00 Se adjudicó 4,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO G.L.046.2018
Monto
Soles 88,685,990,30
18/09/2018 → 15/04/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-16 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-08-04 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Administrativas
2018-06-15 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-29 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-08-15 · RAR
Ver documento

Postores (36)

CONSORCIO VECODATA-ITALTEL-VALTOM-OLC ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
48 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 6 243 857
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GMC ENGINEERING SOLUTIONS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NUCLEO DE COMUNICACIONES Y CONTROL SLU SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 711 186
ELECTROWERKE S.A.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 323 000
VOLTRA CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - VOLTRA CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 568 595
INFORMATICA EL CORTE INGLES S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERV ESP Y LOGISTICA EN GENERAL SA
Ver historial
ASIVTEL S.R.L.
Ver historial
511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
JUAN GALINDO SLU SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 10 241 003
ICHI BAN SYSTEMS SAC
Ver historial
EECOL ELECTRIC PERU S.A.C.
Ver historial
GENERAL ENERGY SOLUTIONS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 433 123
MOTORES DIESEL ANDINOS S.A.- MODASA
Ver historial
ALDESA CONSTRUCCIONES SA SUCURSAL EN PERU
Ver historial
DEIMOS SPACE SUCURSAL PERU
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 186 001
ANVECO TRADING S.A.C.
Ver historial
SOLUCIONES NET DATA S.A.C.
Ver historial
INKAPESCA PERÚ SUCURSAL
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 513 250
260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac acumula 57 laudos arbitrales desde 2003, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

57arbitrajes
S/ 61 561 651en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Resolución de contrato · 24Penalidades · 20Otros(especificar) · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Elmer Faucett 3400 Areopuerto Internacional Jorge Chávez Prov. Const. Del Callao CALLAO CALLAO