Licitaciones Perú
Compra de Materiales y Equipos Biomedicos del Componente N° 02 del...

Adquisicion de Materiales y Equipos Biomedicos del Componente N° 02 del Proyecto de Inversion "mejoramiento del Servicio de Formacion de Pregrado en Educacion Superior Universitaria de la Escuela Profesional de Enfermeria de la Universidad Nacional Autonoma de Tayacaja Daniel Hernandez Morillo

La licitación LP-SM-1-2025-UNAT/CS-1 de Universidad Nacional Autonoma de Tayacaja Daniel Hernandez Morillo fue adjudicada a TECNI - MED.SYSTEM. S.A. por S/ 500,189.00 el 28/08/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-UNAT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1127649
Contratado — proceso cerrado
S/ 549,788.66
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MATERIALES Y EQUIPOS BIOMEDICOS DEL COMPONENTE N° 02 DEL PROYECTO DE INVERSION "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE FORMACION DE PREGRADO EN EDUCACION SUPERIOR UNIVERSITARIA DE LA ESCUELA PROFESIONAL DE ENFERMERIA DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE TAYACAJA DANIEL HERNANDEZ MORILLO

LP-SM-1-2025-UNAT/CS-1
Publicado
26/06/2025
Inicio contrato
02/10/2025
Fin contrato
25/11/2025
Adjudicación
28/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECNI - MED.SYSTEM. S.A.
Monto adjudicado
S/ 500,189.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 549,788.66 Se adjudicó 9,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
009-2025-UNAT-DIGA
Monto
Soles 500,189,00
Duración
54 días
02/10/2025 → 25/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-28 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 751 278
Ver historial
129 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 3 145 296
Ver historial
153 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 5 464 315
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 623 034
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 90 822
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
159 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 96 500
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
221 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 262 625
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
Ver historial
311 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 509 365
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 5 307 300
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
312 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 191 231
Ver historial
335 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 743 031
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Autonoma de Tayacaja Daniel Hernandez Morillo acumula 3 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 778 381en disputa
7,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Autonoma de Tayacaja Daniel Hernandez Morillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
HUANACVELICA SIN NRO DANIEL HERNANDEZ TAYACAJA
Teléfono
994422298