Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Datarooms de las Sedes Sucursal Mollendo, Sucursal...

Implementación y Mejoramiento de los Datarooms de las Sedes Sucursal Mollendo, Sucursal Camaná de Sedapar S.A

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa 14/10/2021 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2021-SEDAPAR-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa fue adjudicada a IMPERIA SOLUCIONES TECNOLOGICAS S.A.C. por S/ 753,000.00 el 29/11/2021. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2021-SEDAPAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2384-54
Contratado — proceso cerrado
S/ 707,999.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Implementación y mejoramiento de los Datarooms de las Sedes Sucursal Mollendo, Sucursal Camaná de SEDAPAR S.A

LP-SM-4-2021-SEDAPAR-1
Publicado
14/10/2021
Inicio contrato
15/12/2021
Fin contrato
15/03/2022
Adjudicación
29/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IMPERIA SOLUCIONES TECNOLOGICAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 753,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 707,999.00 Se adjudicó 6,4% por encima del referencial

Contrato

Título
67-2021
Monto
Soles 753,000,00
Duración
90 días
15/12/2021 → 15/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2021-10-14 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-29 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BIESSAN PERU E.I.R.L.
Ver historial
KOTLIN SERVICES S.A.C.
Ver historial
CYBERSOC S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
97 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 42,3%
Monto adjudicado: S/ 32 601 240

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa acumula 58 laudos arbitrales desde 2006, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

58arbitrajes
S/ 132 929 789en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIRGEN DEL PILAR N° 1701 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054606262