Licitaciones Perú
Supervisión de La Ejecución de la Obra: ¿reparacion de Captacion de...

Supervisión de la Ejecución de la Obra: ¿reparacion de Captacion de Agua, Sistema de Pretratamiento y Línea de Conducción; en El(la) Sistema de Producción de Agua Potable de la Oficina Zonal de Lamas de Emapa San Martín S.A. Distrito de Lamas, Provincia Lamas, Departamento San Martin-primera Etapa

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de San Martin S.A. San Martin 12/12/2025 14 empresas participaron

La licitación CP-ABR-8-2025-EMAPA-SM-SA-CS.-2 de Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de San Martin S.A. fue adjudicada a CONSORCIO ARQUEN por S/ 242,176.52 el 12/01/2026. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-8-2025-EMAPA-SM-SA-CS.-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178297
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 317,520.32
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿REPARACION DE CAPTACION DE AGUA, SISTEMA DE PRETRATAMIENTO Y LÍNEA DE CONDUCCIÓN; EN EL(LA) SISTEMA DE PRODUCCIÓN DE AGUA POTABLE DE LA OFICINA ZONAL DE LAMAS DE EMAPA SAN MARTÍN S.A. DISTRITO DE LAMAS, PROVINCIA LAMAS, DEPARTAMENTO SAN MARTIN-PRIMERA ETAPA

CP-ABR-8-2025-EMAPA-SM-SA-CS.-2
Publicado
12/12/2025
Adjudicación
12/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ARQUEN
Monto adjudicado
S/ 242,176.52
14 postores presentados Valor referencial S/ 317,520.32 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-12 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ARQUEN ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 484 353
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 319 308
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 154 000
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 94 000
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de San Martin S.A. acumula 3 laudos arbitrales desde 2019, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 285 524en disputa
19,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de San Martin S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. FEDERICO SANCHEZ NRO 900 TARAPOTO SAN MARTIN
Teléfono
042526666