Licitaciones Perú
Servicio de Red Ip de Corpac S.A

Contratacion del Servicio de Red Ip de Corpac S.A

La licitación CP-SM-10-2023-CORPAC-1 de Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac fue adjudicada a VIETTEL PERU S.A.C. por S/ 11,888,888.88 el 07/02/2024. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-10-2023-CORPAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2418-102
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 35,680,043.27
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE RED IP DE CORPAC S.A

CP-SM-10-2023-CORPAC-1
Publicado
21/08/2023
Adjudicación
07/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VIETTEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 11,888,888.88
6 postores presentados Valor referencial S/ 35,680,043.27 Se adjudicó 66,7% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 15:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
2024-01-12 · PDF
Ver documento
DOCX
2024-01-12 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-07 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 452 397
LICHTHAUS S.A.C
Ver historial
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534
Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640
VIETTEL PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac acumula 57 laudos arbitrales desde 2003, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

57arbitrajes
S/ 61 561 651en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Resolución de contrato · 24Penalidades · 20Otros(especificar) · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Elmer Faucett 3400 Areopuerto Internacional Jorge Chávez Prov. Const. Del Callao CALLAO CALLAO