Licitaciones Perú
Obra de construcción: Línea Primaria, en el (la) Alimentador de la Set Puerto...

Supervision de Obra: Construcción de Línea Primaria, en el (la) Alimentador de la Set Puerto Maldonado y Adecuación a la Nueva Set Iberia en las Localidades de Alerta, San Lorenzo del Distrito de Tahuamanu e Iberia del Distrito de Iberia, Provincia Tahuamanu, Departamento de Madre de Dios

La licitación CP CON-SM-4-2025-ELSE-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. fue adjudicada a HERRERA ALBINO FRANCIS BENIGNO por S/ 475,428.02 el 19/09/2025. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-4-2025-ELSE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2407-179
Contratado — proceso cerrado
S/ 623,338.95
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE OBRA: CONSTRUCCIÓN DE LÍNEA PRIMARIA, EN EL (LA) ALIMENTADOR DE LA SET PUERTO MALDONADO Y ADECUACIÓN A LA NUEVA SET IBERIA EN LAS LOCALIDADES DE ALERTA, SAN LORENZO DEL DISTRITO DE TAHUAMANU E IBERIA DEL DISTRITO DE IBERIA, PROVINCIA TAHUAMANU, DEPARTAMENTO DE MADRE DE DIOS

CP CON-SM-4-2025-ELSE-1
Publicado
24/07/2025
Inicio contrato
22/10/2025
Fin contrato
17/10/2026
Adjudicación
19/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HERRERA ALBINO FRANCIS BENIGNO
Monto adjudicado
S/ 475,428.02
32 postores presentados Valor referencial S/ 623,338.95 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
117-2025
Monto
Soles 475,428,02
Duración
360 días
22/10/2025 → 17/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-07-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-19 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 88 650
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
206 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 665 755
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 584 305
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 3 282 434
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 473 692
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 300 674
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 228 118
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 449 369
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 846 441
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 475 428
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 950 288
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 724 057
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. acumula 54 laudos arbitrales desde 2004, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

54arbitrajes
S/ 24 468 147en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 22Liquidación y pago · 21Otros(especificar) · 20Penalidades · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MARISCAL SUCRE Nº 400 URB. BANCOPATA SANTIAGO CUSCO
Teléfono
953759805