Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo de los Vehiculos Multimarcas de la Sede...

Contratacion de Un Servicio de Mantenimiento Preventivo de los Vehiculos Multimarcas de la Sede Central de Corpac S.A. por 730 Dias Calendario

La licitación CP-ABR-31-2025-CORPAC S.A-1 de Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac fue adjudicada a PERU PART´S & SERVICE S.A.C por S/ 159,400.00 el 30/01/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-31-2025-CORPAC S.A-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2418-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 127,400.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE UN SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE LOS VEHICULOS MULTIMARCAS DE LA SEDE CENTRAL DE CORPAC S.A. POR 730 DIAS CALENDARIO

CP-ABR-31-2025-CORPAC S.A-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
03/03/2026
Fin contrato
01/03/2028
Adjudicación
30/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PERU PART´S & SERVICE S.A.C
Monto adjudicado
S/ 159,400.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 127,400.00 Se adjudicó 25,1% por encima del referencial

Contrato

Título
GL.025.2026
Monto
Soles 159,400,00
Duración
729 días
03/03/2026 → 01/03/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-30 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 3 828 798
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 306 890
Ver historial
28 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 32,1%
Monto adjudicado: S/ 5 292 580

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac acumula 57 laudos arbitrales desde 2003, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

57arbitrajes
S/ 61 561 651en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Resolución de contrato · 24Penalidades · 20Otros(especificar) · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Elmer Faucett 3400 Areopuerto Internacional Jorge Chávez Prov. Const. Del Callao CALLAO CALLAO