Licitaciones Perú
Obra de construcción: Baño de Concreto para la Ejecucion del Proyecto:...

Servicio de Construccion de Baño de Concreto para la Ejecucion del Proyecto: Creacion del Servicio de Unidades Basicas de Saneamiento en las Zonas Rurales de Ilabaya Capital y C.P. Mirave, Distrito de Ilabaya, Provincia Jorge Basadre, Departamento de Tacna

Municipalidad Distrital de Ilabaya 01/09/2022 26 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2022-CS-MDI-1 de Municipalidad Distrital de Ilabaya fue adjudicada a JACOGEN E.I.R.L. por S/ 1,599,350.00 el 02/11/2022. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2022-CS-MDI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1852-142
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,520,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSTRUCCION DE BAÑO DE CONCRETO PARA LA EJECUCION DEL PROYECTO: CREACION DEL SERVICIO DE UNIDADES BASICAS DE SANEAMIENTO EN LAS ZONAS RURALES DE ILABAYA CAPITAL Y C.P. MIRAVE, DISTRITO DE ILABAYA, PROVINCIA JORGE BASADRE, DEPARTAMENTO DE TACNA

CP-SM-6-2022-CS-MDI-1
Publicado
01/09/2022
Inicio contrato
23/11/2022
Fin contrato
31/12/2022
Adjudicación
02/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JACOGEN E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,599,350.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 1,520,000.00 Se adjudicó 5,2% por encima del referencial

Contrato

Título
52-2022-GAF/MDI
Monto
Soles 1,599,350,00
Duración
38 días
23/11/2022 → 31/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-09-01 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-29 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-09-29 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-02 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 75 000
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
D & S MANTENIMIENTO Y SERVICIO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA AREN GERD S.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRAIN TEAM S.A.C.
Ver historial
CORPORACION R & V SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA CONSULTORIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - IC Y C SAC
Ver historial
SYBILLA SERVICIOS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - SYBILLA SERVICIOS EIRL.
Ver historial
ASAP COMUNICACION EFICIENTE S.A.C.
Ver historial
OPTIMA BIENES SERVICIOS Y CONSTRUCCION EMPRESA INDIVIDUAL DE RES.LTDA - OPTIMA BSC E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 380 000
JACOGEN E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ilabaya acumula 17 laudos arbitrales desde 2015, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

17arbitrajes
S/ 341 424 822en disputa
21,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ilabaya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA ALFONSO UGARTE S/N ILABAYA ILABAYA JORGE BASADRE
Teléfono
952687228
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →