Licitaciones Perú
Compra de Ladrillos para el Proyecto Mejoramiento y Ampliación de...

Adquisición de Ladrillos para el Proyecto Mejoramiento y Ampliación de la Prestación del Servicio de Salud del Establecimiento de Salud San Pedro APV. Picchu Alto, Distrito de Cusco ¿ Provincia de Cusco ¿ Departamento de Cusco

Municipalidad Provincial del Cusco Cusco 10/10/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-22-2025-C-MPC-1 de Municipalidad Provincial del Cusco fue adjudicada a INVERSIONES Y CONSTRUCTORA SOL NACIENTE S.A.C. por S/ 119,800.00 el 03/11/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-22-2025-C-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1158029
Contratado — proceso cerrado
S/ 102,249.67
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LADRILLOS PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LA PRESTACIÓN DEL SERVICIO DE SALUD DEL ESTABLECIMIENTO DE SALUD SAN PEDRO APV. PICCHU ALTO, DISTRITO DE CUSCO ¿ PROVINCIA DE CUSCO ¿ DEPARTAMENTO DE CUSCO

LP-ABR-22-2025-C-MPC-1
Publicado
10/10/2025
Inicio contrato
28/11/2025
Fin contrato
16/02/2026
Adjudicación
03/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES Y CONSTRUCTORA SOL NACIENTE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 119,800.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 102,249.67 Se adjudicó 17,2% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 114-2025
Monto
Soles 119,800,00
Duración
80 días
28/11/2025 → 16/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-03 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
217 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 4 044 520
Ver historial
308 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 536 300
Ver historial
257 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 163 348
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1542 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 965 049
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
Ver historial
645 licitaciones
53 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 6 773 173
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 598 000
Ver historial
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 703 859

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Cusco acumula 15 laudos arbitrales desde 2003, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 25 748 578en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA CUSIPATA CUSCO CUSCO