Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de los Servicios de Educacion Primaria en...

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento y Ampliacion de los Servicios de Educacion Primaria en la I.E. N 11534 Jose E. Campos Peralta, Centro Poblado Batangrande, Distrito de Pitipo - Ferreñafe - Lambayeque - Ii Etapa, Cui N° 2182719

Municipalidad Distrital de Pitipo 20/10/2021 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Pitipo fue adjudicada a CONSORCIO BATANGRANDE 02 por S/ 11,102,848.45 el 02/12/2021. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-758370
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,329,437.09
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS DE EDUCACION PRIMARIA EN LA I.E. N 11534 JOSE E. CAMPOS PERALTA, CENTRO POBLADO BATANGRANDE, DISTRITO DE PITIPO - FERREÑAFE - LAMBAYEQUE - II ETAPA, CUI N° 2182719

LP-SM-2-2021-MDP/CS-1
Publicado
20/10/2021
Inicio contrato
24/12/2021
Fin contrato
08/08/2022
Adjudicación
02/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BATANGRANDE 02
Monto adjudicado
S/ 11,102,848.45
20 postores presentados Valor referencial S/ 11,329,437.09 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
11-2021-MDP
Monto
Soles 11,102,848,45
Duración
227 días
24/12/2021 → 08/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2021-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO BATANGRANDE 02 ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CALCRU EJECUTORES Y CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 11 898 589
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORA & CONSTRUCTORA GRUPO DE AVANZADA DEL MARAÑON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VIELSO CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
EDIFICACION INTEGRAL DEL NOROESTE S.A. DE C.V.
Ver historial
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pitipo acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 4 712 579en disputa
21,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pitipo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FRANCISCO MURO MORENO NO 112 PITIPO FERREÑAFE
Teléfono
074630657