Licitaciones Perú
Compra de Ambulancia Rural Tipo Ii 4x4, en el (la) Eess Servicios...

Adquisición de Ambulancia Rural Tipo Ii 4x4, en el (la) Eess Servicios Médicos Ventanilla-ventanilla en la Localidad de Ventanilla, Provincia Callao, Departamento Callao, para la Ejecución del Ioarr Adquisición de Ambulancia Rural; en el (la) Eess Servicios Médicos Ventanilla-ventanilla

Municipalidad Distrital de Ventanilla 12/10/2023 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-CS-MDV-OD-SSM-1 de Municipalidad Distrital de Ventanilla fue adjudicada a AMBULANCIAS EMMA S.A.C. por S/ 775,000.00 el 01/12/2023. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-CS-MDV-OD-SSM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-747-109
Contratado — proceso cerrado
S/ 700,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE AMBULANCIA RURAL TIPO II 4X4, EN EL (LA) EESS SERVICIOS MÉDICOS VENTANILLA-VENTANILLA EN LA LOCALIDAD DE VENTANILLA, PROVINCIA CALLAO, DEPARTAMENTO CALLAO, PARA LA EJECUCIÓN DEL IOARR ADQUISICIÓN DE AMBULANCIA RURAL; EN EL (LA) EESS SERVICIOS MÉDICOS VENTANILLA-VENTANILLA

LP-SM-1-2023-CS-MDV-OD-SSM-1
Publicado
12/10/2023
Inicio contrato
06/01/2024
Fin contrato
15/04/2024
Adjudicación
01/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMBULANCIAS EMMA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 775,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 700,000.00 Se adjudicó 10,7% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 001-2024/MDV-SSM-GA
Monto
Soles 775,000,00
Duración
100 días
06/01/2024 → 15/04/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-10-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-11-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-01 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 234 880
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 538 060
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 3 528 395
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 305 000
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 25 766 699
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 937 000
Ver historial
59 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 275 500
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 1 975 000
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ventanilla acumula 6 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 360 524en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ventanilla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA PLAYA SN VENTANILLA CALLAO
Teléfono
6311400