Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Correctivo de los Equipos...

Contratación del Servicio de Mantenimiento Correctivo de los Equipos Espectrofotómetro Infrarrojo por Transformada de Fourier (ftir) y Espectrofotómetro Uv-visible del Laboratorio de Investigación de Nanotecnología en Alimentos - Lina, de la Universidad Nacional José María Arguedas, Sede Santa Rosa

Universidad Nacional Jose Maria Arguedas 10/10/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-15-2025-UNAJMA-1 de Universidad Nacional Jose Maria Arguedas fue adjudicada a REACTIVOS PARA ANALISIS S.A.C. por S/ 92,505.63 el 22/10/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-15-2025-UNAJMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159183
Contratado — proceso cerrado
S/ 92,505.63
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO DE LOS EQUIPOS ESPECTROFOTÓMETRO INFRARROJO POR TRANSFORMADA DE FOURIER (FTIR) Y ESPECTROFOTÓMETRO UV-VISIBLE DEL LABORATORIO DE INVESTIGACIÓN DE NANOTECNOLOGÍA EN ALIMENTOS - LINA, DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL JOSÉ MARÍA ARGUEDAS, SEDE SANTA ROSA

CP-ABR-15-2025-UNAJMA-1
Publicado
10/10/2025
Inicio contrato
01/11/2025
Fin contrato
26/12/2025
Adjudicación
22/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REACTIVOS PARA ANALISIS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 92,505.63
5 postores presentados Valor referencial S/ 92,505.63

Contrato

Título
2240
Monto
Soles 92,505,63
Duración
55 días
01/11/2025 → 26/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-10 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-10-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-16 · PDF
Ver documento

Postores (5)

48 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 599 260
51 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 141 300
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
62 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 19,4%
Monto adjudicado: S/ 1 385 182

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Jose Maria Arguedas acumula 9 laudos arbitrales desde 2018, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 013 689 634en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Jose Maria Arguedas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR JUAN FRANCISCO RAMOS NRO 380 ANDAHUAYLAS ANDAHUAYLAS
Teléfono
083421992