Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Transitabilidad Vehicular...

Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto: Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Transitabilidad Vehicular Peatonal del Circuito Bicentenario de la Independencia en 5 Distritos de la Provincia de Huaura Departamento de Lima

Gobierno Regional de Lima Sede Central 03/12/2020 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2020-GRL/CS-1 de Gobierno Regional de Lima Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTOR ORIENTE por S/ 1,660,044.36 el 27/01/2021. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2020-GRL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200030-191
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,844,493.73
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR PEATONAL DEL CIRCUITO BICENTENARIO DE LA INDEPENDENCIA EN 5 DISTRITOS DE LA PROVINCIA DE HUAURA DEPARTAMENTO DE LIMA

CP-SM-4-2020-GRL/CS-1
Publicado
03/12/2020
Inicio contrato
24/02/2021
Fin contrato
30/06/2021
Adjudicación
27/01/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTOR ORIENTE
Monto adjudicado
S/ 1,660,044.36
18 postores presentados Valor referencial S/ 1,844,493.73 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 014-2021-GRL/SERVICIO
Monto
Soles 1,660,044,36
Duración
126 días
24/02/2021 → 30/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-01-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-06 · PDF
Ver documento

Postores (18)

ASISTENCIA TECNICA Y JURIDICA CONSULTORES SL
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 2 259 872
DEVELOPERS ENGINEERS, CONSTRUCTORS AND SERVICES S.A.C. - DEVENCO SERVICES S.A.C.
Ver historial
RAIL WAY INGENIERIA Y CAMINOS SAC
Ver historial
GINPROSA INGENIERIA S.L. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO PROYECTO HUAURA
Ver historial
CHANGJIANG INSTITUTE OF SURVEY, PLANNING, DESIGN AND RESEARCH SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
ICTCE E.I.R.L
Ver historial
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
C & M CONSULTORES S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
TRANSERVICE CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
MANALBA CORP S.A.C.
Ver historial
VERA & MORENO S.A. CONSULTORES DE INGENIERIA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima Sede Central acumula 24 laudos arbitrales desde 2017, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 25 147 905en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TÚPAC AMARU 403 - 405 HUACHO HUAURA LIMA HUACHO HUAURA
Teléfono
2394672