Licitaciones Perú
Servicio de Mensajeria y Encomiendas para las Dependencias de la...

Servicio de Mensajeria y Encomiendas para las Dependencias de la Corte Superior de Justicia de Lambayeque

Corte Superior de Justicia de Lambayeque 09/08/2022 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-CS-CSJLA/PJ-1 de Corte Superior de Justicia de Lambayeque fue adjudicada a OPCION POSTAL S.A.C. por S/ 557,933.00 el 03/11/2022. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-CS-CSJLA/PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200422-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 459,173.75
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MENSAJERIA Y ENCOMIENDAS PARA LAS DEPENDENCIAS DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LAMBAYEQUE

CP-SM-1-2022-CS-CSJLA/PJ-1
Publicado
09/08/2022
Inicio contrato
21/11/2022
Fin contrato
20/11/2023
Adjudicación
03/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OPCION POSTAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 557,933.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 459,173.75 Se adjudicó 21,5% por encima del referencial

Contrato

Título
22-2022-P-CSJLA/PJ
Monto
Soles 557,933,00
Duración
364 días
21/11/2022 → 20/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-05 · PDF
Ver documento
DOCX
2022-10-12 · DOCX
Ver documento
PDF
2022-10-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-03 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 278 240
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MACRO POST S.A.C.
Ver historial
JT AMAZON CARGO E.I.R.L.
Ver historial
P & M COURIER EXPRESS S.A.C.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 868 460
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 461 042
OPCION POSTAL S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 59 928

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corte Superior de Justicia de Lambayeque acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 523 704en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Recepción y conformidad · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corte Superior de Justicia de Lambayeque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. SAN JOSE NRO. 1070 CERCADO LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO