Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua para...

Ejecución de Obra: "mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua para Riego de los Canales de Regadio Isogocha, Agua de Venado, Marcochugo, los Carbajales y Casumaca,en los Caserios Marcochugo, Isogocha y Casumaca, Distrito Huamachuco, Provincia Sánchez Carrión, la Libertad" - I Etapa, Cui 2324640

Nomenclatura LP-ABR-14-2026-MPSC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1215977
Abierto — puedes participar
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO DE LOS CANALES DE REGADIO ISOGOCHA, AGUA DE VENADO, MARCOCHUGO, LOS CARBAJALES Y CASUMACA,EN LOS CASERIOS MARCOCHUGO, ISOGOCHA Y CASUMACA, DISTRITO HUAMACHUCO, PROVINCIA SÁNCHEZ CARRIÓN, LA LIBERTAD" - I ETAPA, CUI 2324640

LP-ABR-14-2026-MPSC-1
Publicado
15/05/2026
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-05-15 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-21 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 7 802 592en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 4Mayores gastos generales · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAMON CASTILLA NO 564 HUAMACHUCO SANCHEZ CARRION