Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Sede Administrativa del...

Contratación del Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Sede Administrativa del Parque Nacional Huascarán/ Unidad Operativa Ancash

La licitación CP-ABR-18-2025-SERNANP-1 de Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp fue adjudicada a J & C SEGURIDAD Y SERVICIOS S.A.C. por S/ 238,117.68 el 30/01/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-18-2025-SERNANP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183154
Contratado — proceso cerrado
S/ 266,223.36
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Sede Administrativa del Parque Nacional Huascarán/ Unidad Operativa Ancash

CP-ABR-18-2025-SERNANP-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
04/04/2026
Fin contrato
04/04/2028
Adjudicación
30/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
J & C SEGURIDAD Y SERVICIOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 238,117.68
11 postores presentados Valor referencial S/ 266,223.36 Se adjudicó 10,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
3
Monto
Soles 238,117,68
Duración
731 días
04/04/2026 → 04/04/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-30 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 361 666
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 157 080
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 541 705
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 231 382
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 238 118
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 3 014 064
92 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 11 970 691
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp acumula 8 laudos arbitrales desde 2013, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 899 918en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DIECISIETE (EX LOS PETIRROJOS) NO. 355 LIMA SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2243298