Licitaciones Perú
Compra de Equipos Menores para Línea Tratamiento para Derivados de...

Adquisición de Equipos Menores para Línea Tratamiento para Derivados de Cacao y la Línea Manteca de Cacao para la Organización de Productores del Ámbito de Intervención de la Oficina Zonal Pucallpa

La licitación LP-SM-8-2021-DEVIDA-1 de Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida fue adjudicada a SID SARA GARCIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 549,920.00 el 26/04/2022. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2021-DEVIDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10141-80
Contratado — proceso cerrado
S/ 549,920.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS MENORES PARA LÍNEA TRATAMIENTO PARA DERIVADOS DE CACAO Y LA LÍNEA MANTECA DE CACAO PARA LA ORGANIZACIÓN DE PRODUCTORES DEL ÁMBITO DE INTERVENCIÓN DE LA OFICINA ZONAL PUCALLPA

LP-SM-8-2021-DEVIDA-1
Publicado
30/11/2021
Inicio contrato
19/05/2022
Fin contrato
27/06/2022
Adjudicación
26/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SID SARA GARCIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 549,920.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 549,920.00

Contrato

Título
CONTRATO N° 012-2022-DEVIDA
Monto
Nuevos Soles 549,920,00
Duración
39 días
19/05/2022 → 27/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2021-11-30 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-12-16 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-12-22 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-26 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO VADYS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
47 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 774 690
Ver historial
34 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 924 890

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida acumula 25 laudos arbitrales desde 2003, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

25arbitrajes
S/ 5 317 355en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 17Liquidación y pago · 13Indemnización por daños y perjuicios · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BENAVIDES 2199-B MIRAFLORES LIMA