Licitaciones Perú
Mantenimiento de Redes de Media y Baja Tension para Subsanacion de Mala...

Servicio de Mantenimiento de Redes de Media y Baja Tension para Subsanacion de Mala Calidad de Producto, Atencion de Emergencias

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. 12/06/2020 36 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-ELECTRO UCAYALI-1 de Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. fue adjudicada a MALCE E.I.R.L. por S/ 1,359,709.00 el 29/07/2020. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-ELECTRO UCAYALI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2392-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,491,756.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE REDES DE MEDIA Y BAJA TENSION PARA SUBSANACION DE MALA CALIDAD DE PRODUCTO, ATENCION DE EMERGENCIAS

CP-SM-1-2020-ELECTRO UCAYALI-1
Publicado
12/06/2020
Inicio contrato
20/08/2020
Fin contrato
20/08/2021
Adjudicación
29/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MALCE E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,359,709.00
36 postores presentados Valor referencial S/ 1,491,756.00 Se adjudicó 8,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-81-2020/EU
Monto
Soles 1,359,709,00
Duración
365 días
20/08/2020 → 20/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-06-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-06-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-06 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-07-06 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-29 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

consorcio tcp
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 247 000
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 429 600
SERVICIOS MANUFACTUREROS S.A.C.
Ver historial
K Y J CONSULTORES Y EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial
CONSORCIO VIOLETAS FYD
Ver historial
PACIFIC INVERSIONES SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
INGEDESOS S.A.C.
Ver historial
ARS INGENIEROS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ARS INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 13 423 879
F&D SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
SERVICE AMAZON DEL ORIENTE S.R.L.
Ver historial
RUZMEL E.I.R.L.
Ver historial
MALCE E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 198 070
COMSA INSTALACIONES Y SISTEMAS INDUSTRIALES, S.A. SUCURSAL EN PERÚ
Ver historial
MG CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
JENA POLARYS S.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CASCA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
REPRESENTACIONES Y SERVICIOS GLOBAL SELVA S.R.L.
Ver historial
MITH S.A.C.
Ver historial
Ver historial
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PUNTOLUZ ILUMINACION E.I.R.L.
Ver historial
Consorcio ByT
Ver historial
AB TECHNOLOGY SAC
Ver historial
LEON VENTOCILLA HERBERT VIDAL
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. acumula 37 laudos arbitrales desde 2008, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

37arbitrajes
S/ 26 193 977en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION N° 300 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
576381