Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua para Riego del Canal Piuca Baja del...

Servicio de Encofrado y Desencofrado a Todo Costo para Obra: Mejoramiento del Servicio de Agua para Riego del Canal Piuca Baja del Subsector Hidráulico Piuca, Distrito de Río Grande - Provincia de Condesuyos - Region Arequipa

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central Arequipa 12/11/2025 23 empresas participaron

La licitación CP-ABR-25-2025-GRA-2 de Gobierno Regional de Arequipa Sede Central fue adjudicada a CONS & CONS S.A.C. por S/ 376,800.80 el 05/12/2025. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-25-2025-GRA-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168949
Con ganador — resultado confirmado
S/ 359,885.87
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ENCOFRADO Y DESENCOFRADO A TODO COSTO PARA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO DEL CANAL PIUCA BAJA DEL SUBSECTOR HIDRÁULICO PIUCA, DISTRITO DE RÍO GRANDE - PROVINCIA DE CONDESUYOS - REGION AREQUIPA

CP-ABR-25-2025-GRA-2
Publicado
12/11/2025
Adjudicación
05/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONS & CONS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 376,800.80
23 postores presentados Valor referencial S/ 359,885.87 Se adjudicó 4,7% por encima del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
151 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 778 674
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 279 108
Ver historial
217 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 72 800
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
Ver historial
554 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 367 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
94 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 1 792 505
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
779 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 2 843 358
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 744 337
CONS & CONS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 376 801

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central acumula 101 laudos arbitrales desde 2006, frente a 64 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 90 de ellos.

101arbitrajes
S/ 7 876 781 450en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Ampliación del plazo contractual · 29Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN FRANCISCO 308 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
283014