Licitaciones Perú
Obra de construcción: Central de Generación Fotovoltaica y Sistema de...

Contratación para la Ejecución de la Obra de la Ioarr: Construcción de Central de Generación Fotovoltaica y Sistema de Seguridad y Vigilancia; en El(la) I.E. 16655 Localidad de Flor de Loma Larga Distrito de la Coipa, Provincia San Ignacio, Departamento Cajamarca" Cui N°2706659

Municipalidad Distrital de la Coipa 28/11/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDLC/C.S.-1 de Municipalidad Distrital de la Coipa fue adjudicada a CONSULTORA Y CONSTRUCTORA JUANITA JRV S.A.C. por S/ 871,395.64 el 12/12/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDLC/C.S.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1174594
Contratado — proceso cerrado
S/ 912,595.66
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA DE LA IOARR: CONSTRUCCIÓN DE CENTRAL DE GENERACIÓN FOTOVOLTAICA Y SISTEMA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA; EN EL(LA) I.E. 16655 LOCALIDAD DE FLOR DE LOMA LARGA DISTRITO DE LA COIPA, PROVINCIA SAN IGNACIO, DEPARTAMENTO CAJAMARCA" CUI N°2706659

LP-ABR-3-2025-MDLC/C.S.-1
Publicado
28/11/2025
Inicio contrato
29/12/2025
Fin contrato
27/02/2026
Adjudicación
12/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSULTORA Y CONSTRUCTORA JUANITA JRV S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 871,395.64
3 postores presentados Valor referencial S/ 912,595.66 Se adjudicó 4,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2025-GM-MDLC
Monto
Soles 871,395,64
Duración
60 días
29/12/2025 → 27/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-11-28 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-12-04 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
114 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 430 956

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Coipa acumula 1 laudo arbitral desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 249 725en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Coipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN Nº 407 LA COIPA SAN IGNACIO