Licitaciones Perú
Servicio de Mensajería y Encomienda a Nivel Nacional, Provincial,...

Contratación del Servicio de Mensajería y Encomienda a Nivel Nacional, Provincial, Local y Rural Desde la Corte Superior de Justicia de Ancash

Corte Superior de Justicia de Ancash 12/06/2019 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-CS-CSJAN/PJ-1 de Corte Superior de Justicia de Ancash fue adjudicada a APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C. por S/ 545,412.00 el 11/02/2020. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-CS-CSJAN/PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-578944
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,137,024.07
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MENSAJERÍA Y ENCOMIENDA A NIVEL NACIONAL, PROVINCIAL, LOCAL Y RURAL DESDE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE ANCASH

CP-SM-1-2019-CS-CSJAN/PJ-1
Publicado
12/06/2019
Inicio contrato
25/09/2020
Fin contrato
25/09/2021
Adjudicación
11/02/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 545,412.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,137,024.07 Se adjudicó 52,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2020
Monto
Soles 545,412,00
Duración
365 días
25/09/2020 → 25/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-06-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-12 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-11-15 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-12 · ZIP
Ver documento
PDF
2020-01-03 · PDF
Ver documento
RAR
2020-01-03 · RAR
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 70 280
CA & PE CARGO S.A.C.
Ver historial
APOYO TOTAL SA
Ver historial
SERGEREP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 868 460
CORREOS DEL PERU S.A.
Ver historial
INVERSIONES Y SERVICIOS ROAL E.I.R.L.
Ver historial
CONTACT TOURS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
P & M COURIER EXPRESS S.A.C.
Ver historial
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
J S M O INVERSIONES EIRL
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corte Superior de Justicia de Ancash acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 357 550en disputa
12,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corte Superior de Justicia de Ancash
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PALACIO JUDICIAL - PLAZA DE ARMAS S/N HUARAZ HUARAZ