Licitaciones Perú
Servicio de Recoleccion, Transporte , Tratamiento y Disposicion de...

Servicio de Recoleccion, Transporte , Tratamiento y Disposicion de Residuos Solidos Peligrosos (biocontaminados y Especiales) Generados en el Hospital Santa Gema de Yurimaguas. Periodo 2026-2027

La licitación CP SER-SM-2-2026-HSGY-CS-1 de Gobierno Regional de Loreto - Hospital de Apoyo Santa Gema de Yurimaguas fue adjudicada a YACUTERRA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - YACUTERRA S.A.C. por S/ 2,085,912.00 el 25/02/2026. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-2-2026-HSGY-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-200395-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,120,114.66
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE RECOLECCION, TRANSPORTE , TRATAMIENTO Y DISPOSICION DE RESIDUOS SOLIDOS PELIGROSOS (BIOCONTAMINADOS Y ESPECIALES) GENERADOS EN EL HOSPITAL SANTA GEMA DE YURIMAGUAS. PERIODO 2026-2027

CP SER-SM-2-2026-HSGY-CS-1
Publicado
21/01/2026
Inicio contrato
12/03/2026
Fin contrato
31/12/2027
Adjudicación
25/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
YACUTERRA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - YACUTERRA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,085,912.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 2,120,114.66 Se adjudicó 1,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2026-HSGY
Monto
Soles 2,085,912,00
Duración
659 días
12/03/2026 → 31/12/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-21 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-25 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 930 982
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
13 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 53,8%
Monto adjudicado: S/ 9 770 436

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto - Hospital de Apoyo Santa Gema de Yurimaguas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. PROGRESO NRO. 305 LORETO - ALTO AMAZONAS - YURIMAGUAS YURIMAGUAS ALTO AMAZONAS