Licitaciones Perú
Renovación de Cerco de Ladrillo/concreto en el Campus...

Renovación de Cerco de Ladrillo/concreto en el Campus Universitario de Ciencias Sociales de la Universidad Nacional de San Agustín de Arequipa

Universidad Nacional San Agustin 18/05/2018 64 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2018-UNSA-1 de Universidad Nacional San Agustin fue adjudicada a MAVIL CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 4,264,864.80 el 16/07/2018. Compitieron 64 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2018-UNSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1908-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,277,697.90
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

RENOVACIÓN DE CERCO DE LADRILLO/CONCRETO EN EL CAMPUS UNIVERSITARIO DE CIENCIAS SOCIALES DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN AGUSTÍN DE AREQUIPA

LP-SM-5-2018-UNSA-1
Publicado
18/05/2018
Inicio contrato
24/08/2018
Fin contrato
22/04/2019
Adjudicación
16/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAVIL CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 4,264,864.80
64 postores presentados Valor referencial S/ 4,277,697.90 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
057-2018-UNSA
Monto
Soles 4,264,864,80
24/08/2018 → 22/04/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2018-07-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-12 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-06-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-05-18 · PDF
Ver documento

Postores (64)

CONSORCIO AREQUIPA (V Y M CONSTRUCCIONES GENERALES S.A.C ¿ CESAR FELIPE BARRAZA RODRIGUEZ ¿ CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA OREVI S.A
Ver historial
CONSORCIO RENACER (CORPORACION INGERCON S.A.C ¿ ALFONSO ENRIQUE QUIÑONES MANCHEGO)
Ver historial
CONSORCIO LOS TIGRES DE LA CONSTRUCCION (CONARGUT S.A.C. - COMECO SRL)
Ver historial
CONSORCIO HATUN WASI (DEL CASTILLO PAREDES ALBERTO ENRIQUE ¿ A Y M CONSTRUCTORA SOL SAC ¿ EDELCA SRL)
Ver historial
CONSORCIO DE SAN SEBASTIAN (INGENIERIA DEL CONCRETO PACIFICO EIRL.- CONSTRUCTORA MECH SRL)
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214
WESCON INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - WESCON INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSEHO S.R.L.
Ver historial
M.L.E. CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Ver historial
SKY CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial
SOLUCIONES INTEGRALES EMDEMAS S.A.C.
Ver historial
TOMAS BALBIN S. CONT. GRLES. S.R.LTDA.
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES & CONSULT.EJECUTIVOS SAC
Ver historial
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
VAYMA ASESORES CONSULTORES GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - VAYMA S.A.C.
Ver historial
GIGAWATT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CHIANG S.A. CONTRATISTAS GE NERALES
Ver historial
CONSTRUCTORA ARIAS GUTIERREZ S.A.C. - CONARGUT S.A.C.
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 2 846 887
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS ATENAS E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA AMERICANA DEL SUR SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371
V Y M CONSTRUCCIONES GENERALES S.A.C
Ver historial
CORPORACION IMAGINACION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO 5 SAC
Ver historial
CONSTRUCTORA NAVARRO Y MUÑOZ S.A.C. - CONYMSAC
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 134 238 202
COMPANIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - COMPANIO S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA WYM S.A.C.
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MITH S.A.C.
Ver historial
CORPORACION INGENIERIA, GERENCIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - CORPORACION INGERCON S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OMEGA GROUP PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ODIN INGENIEROS SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ODIN INGENIEROS S.C.R.LTDA
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 3 776 466
RALVA E.I.R.L.
Ver historial
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 11 809 593
CONTRATISTAS GENERALES FIAL S.R.L.
Ver historial
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 1 066 513
OC&T OBRAS CIVILES Y TELECOMUNICACIONES SRL
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional San Agustin acumula 26 laudos arbitrales desde 2016, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 25 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 686 946en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 8Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional San Agustin
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SANTA CATALINA AREQUIPA AREQUIPA AREQUIPA