Licitaciones Perú
Compra de Insumos Agricolas para el Proyecto: Mejoramiento de las...

Adquisición de Insumos Agricolas para el Proyecto: Mejoramiento de las Capacidades Productivas y Tecnicas del Cafe, Cacao y Alimenticios en la Cuenca del Perene, Distrito de Rio Tambo - Satipo - Junin

Municipalidad Distrital de Rio Tambo 13/10/2020 20 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-4-2020-CS/MDRT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-669179
Nulo — proceso cancelado
S/ 524,088.35
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS AGRICOLAS PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE LAS CAPACIDADES PRODUCTIVAS Y TECNICAS DEL CAFE, CACAO Y ALIMENTICIOS EN LA CUENCA DEL PERENE, DISTRITO DE RIO TAMBO - SATIPO - JUNIN

LP-SM-4-2020-CS/MDRT-1
Publicado
13/10/2020
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-13 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (20)

PERUSEL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SINERGIA DEL SUR S.R.L.
Ver historial
DISTRIBUCIONES AGROPECUARIAS CHARITO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
103 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 73 550
237 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 520 659
CORPORACION RENDO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CORE E.I.R.L
Ver historial
GRUPO VADYS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 132 728
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"GRUPO MAHA CG E.I.R.L."
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO INDUSTRIAL DE LA CONSTRUCCION Y CONSULTORIA P & C S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES Y NEGOCIACIONES SELVA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPOSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
K & J INVERSIONES SAC
Ver historial
CUADROS RAMOS JADIRA MAVISA
Ver historial
CONSTRUCTORA & CONSULTORIA CESGAM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Rio Tambo acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 916 280en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Rio Tambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PUERTO PRADO S/N - RIO TAMBO - SATIPO RIO TAMBO SATIPO
Teléfono
064780577