Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Las Calles en General de la Localidad de Naranjillo,...

Ejecución de la Obra: Mejoramiento de las Calles en General de la Localidad de Naranjillo, Distrito de Luyando, Provincia de Leoncio Prado, Departamento de Huanuco - Etapa Iii

Municipalidad Distrital de Luyando 18/10/2021 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDL/N-1 de Municipalidad Distrital de Luyando fue adjudicada a CONSORCIO VIAL LUYANDO por S/ 2,625,000.00 el 22/11/2021. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDL/N-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-992-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,816,005.35
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LAS CALLES EN GENERAL DE LA LOCALIDAD DE NARANJILLO, DISTRITO DE LUYANDO, PROVINCIA DE LEONCIO PRADO, DEPARTAMENTO DE HUANUCO - ETAPA III

LP-SM-1-2021-MDL/N-1
Publicado
18/10/2021
Inicio contrato
04/12/2021
Fin contrato
03/03/2022
Adjudicación
22/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL LUYANDO
Monto adjudicado
S/ 2,625,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 2,816,005.35 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2021-MDL/N
Monto
Soles 2,625,000,00
Duración
89 días
04/12/2021 → 03/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-10-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-22 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO VIAL LUYANDO ★ Ganador
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
C & R INVERSIONES GENERALES S.A.C.
Ver historial
CORPORACION MARKA WASI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Luyando acumula 1 laudo arbitral desde 2014, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
S/ 5 873 990en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Enriquecimiento sin causa · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Luyando
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LOS COLONOS MZ.4 LOTE 20 NARANJILLO LUYANDO LEONCIO PRADO
Teléfono
062-562313