Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad en las Calles de la URB....

Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad en las Calles de la URB. Daniel Hoyle, Distrito de Trujillo - Provincia de Trujillo - Departamento de la Libertad

Municipalidad Provincial de Trujillo 23/03/2022 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2022-MPT-1 de Municipalidad Provincial de Trujillo fue adjudicada a IMPORTACIONES Y SERVICIOS E.I.R.L. por S/ 3,471,108.24 el 29/04/2022. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2022-MPT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1191-108
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,474,456.68
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD EN LAS CALLES DE LA URB. DANIEL HOYLE, DISTRITO DE TRUJILLO - PROVINCIA DE TRUJILLO - DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD

LP-SM-4-2022-MPT-1
Publicado
23/03/2022
Inicio contrato
03/06/2022
Fin contrato
04/11/2022
Adjudicación
29/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IMPORTACIONES Y SERVICIOS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 3,471,108.24
28 postores presentados Valor referencial S/ 3,474,456.68 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
23-2022-MPT-SGA
Monto
Soles 3,471,108,24
Duración
154 días
03/06/2022 → 04/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-03-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-04-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-29 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

Ver historial
23 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 21 735 944
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORES Y CONSULTORES LEON ASOCIADOS S.R.L.
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ODISEA PERUS S.A.C.
Ver historial
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
SYG SAC
Ver historial
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 197 067
Ver historial
199 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 846 685
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FAZ METAL S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
190 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 8 905 073
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 5 975 588

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Trujillo acumula 38 laudos arbitrales desde 2008, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

38arbitrajes
S/ 34 375 741en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Indemnización por daños y perjuicios · 21Mayores gastos generales · 12Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DIEGO DE ALMAGRO TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044484240