Licitaciones Perú
Contratación de Ejecución de la Obra Tipo Ioarr: Remodelacion de...

Contratación de Ejecución de la Obra Tipo Ioarr: Remodelacion de Ptar; en El(la)- Planta de Tratamiento de Aguas Residuales del Sector 9 en el Distrito de Calleria, Provincia Coronel Portillo, Departamento Ucayali- Cui N° 2501887

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo 24/10/2023 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2023-MPCP-CSO-1 de Municipalidad Provincial de Coronel Portillo fue adjudicada a CONSORCIO JPC por S/ 12,760,393.19 el 28/11/2023. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2023-MPCP-CSO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-961934
Contratado — proceso cerrado
S/ 12,760,393.19
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE LA OBRA TIPO IOARR: REMODELACION DE PTAR; EN EL(LA)- PLANTA DE TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES DEL SECTOR 9 EN EL DISTRITO DE CALLERIA, PROVINCIA CORONEL PORTILLO, DEPARTAMENTO UCAYALI- CUI N° 2501887

LP-SM-8-2023-MPCP-CSO-1
Publicado
24/10/2023
Inicio contrato
03/01/2024
Fin contrato
01/06/2024
Adjudicación
28/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JPC
Monto adjudicado
S/ 12,760,393.19
10 postores presentados Valor referencial S/ 12,760,393.19

Contrato

Título
013-2023-MPCP
Monto
Soles 12,760,393,19
Duración
150 días
03/01/2024 → 01/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-11-16 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO JPC ★ Ganador
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 238 395
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 8 555 920en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TACNA Nº 480 CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
961620052