Licitaciones Perú
Obra: Proyecto: ¿creación del Servicio de Práctica Deportiva...

Contratacion de la Ejecucion de Obra del Proyecto: ¿creación del Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en la Localidad de Mashuayllo, Distrito de Daniel Hernández, Provincia de Tayacaja, Departamento de Huancavelica¿ Cui: 2675185

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas 26/05/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-CS/MPT-1 de Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas fue adjudicada a CONSORCIO MASHUAYLLO por S/ 198,142.02 el 13/06/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-CS/MPT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1120305
Contratado — proceso cerrado
S/ 198,142.02
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE OBRA DEL PROYECTO: ¿CREACIÓN DEL SERVICIO DE PRÁCTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN LA LOCALIDAD DE MASHUAYLLO, DISTRITO DE DANIEL HERNÁNDEZ, PROVINCIA DE TAYACAJA, DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA¿ CUI: 2675185

LP-ABR-3-2025-CS/MPT-1
Publicado
26/05/2025
Inicio contrato
18/07/2025
Fin contrato
08/09/2025
Adjudicación
13/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MASHUAYLLO
Monto adjudicado
S/ 198,142.02
9 postores presentados Valor referencial S/ 198,142.02

Contrato

Título
CONTRATO N° 046-2025-MPT-OGAF
Monto
Soles 198,142,02
Duración
52 días
18/07/2025 → 08/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-26 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-05-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-13 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO MASHUAYLLO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 198 142
194 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 153 718
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
123 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 123 500
914 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 3 566 805
82 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 230 000
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 785 806en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GRAU Nº 115 - PALACIO MUNICIPAL PAMPAS TAYACAJA