Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Ejecución...

Contratación de Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Ejecución de la Obra: Creación de Vereda Peatonal de Interconexión Entre 5 Localidades del Distrito de Parinari, Provincia de Loreto, Departamento de Loreto, con Cui 2446945

Gobierno Regional de Loreto Sede Central 08/03/2024 27 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2024-CSCO-GRL-1 de Gobierno Regional de Loreto Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SAN ANTONIO por S/ 1,543,724.19 el 17/04/2024. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-CSCO-GRL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-44-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,715,249.09
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de servicio de consultoría de obra para la supervisión de la ejecución de la obra: Creación de vereda peatonal de interconexión entre 5 localidades del distrito de Parinari, provincia de Loreto, departamento de Loreto, con CUI 2446945

CP-SM-2-2024-CSCO-GRL-1
Publicado
08/03/2024
Inicio contrato
09/05/2024
Fin contrato
05/03/2025
Adjudicación
17/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN ANTONIO
Monto adjudicado
S/ 1,543,724.19
27 postores presentados Valor referencial S/ 1,715,249.09 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
040-2024-GRL-GRI
Monto
Soles 1,543,724,19
Duración
300 días
09/05/2024 → 05/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-03-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-17 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

CONSORCIO SAN PABLI I
Ver historial
CONSORCIO SAN ANTONIO ★ Ganador
Ver historial
141 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 51 263 039
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 746 867
POLONIO RAMOS JOB NAPOLEON
Ver historial
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
217 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 4 067 718
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 589 871
RBG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 95 549
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 2 698 895
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 328 925
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 233 807

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2004, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

62arbitrajes
S/ 314 461 109en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Indemnización por daños y perjuicios · 23Otros(especificar) · 23Mayores gastos generales · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONES KM 1.5 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
266926